Oradores

Dr. Ing. Guillermo Moncecchi
Sr. Ministro de Industria, Energía y Minería.
Lic. Ec. Ruben García
Sr. Director Nacional de Energía
Ing. Alfonso Blanco
Sr. Secretario Ejecutivo OLADE
Ing. Jorge Dosil
Sr. Presidente de AUDER
Ing. Martín Piñeyro
Proyecto Movés
Ec. Gonzalo Márquez
Director de Transporte
Ing. Claudio Risso
Ing. Diego Bentancur
Lic. Adrián Peragallo
Lic. - Cr. MBA Sebastián Baccino
Sr. Mariano Luis Jimena
Dr. Ing. Mario Vignolo
Ing. Guillermo Lungo
Ing. Sergio de Santis
Ing. Pablo Medeyros
Coordinador Ejecutivo de AUDER
Ec. Ana Laura García
Directora de la División de Gestión Estratégi
Ing. Jorge Ruisoto
Adscripto a la Gerencia General de CAMMESA
ARGENTINA
Dr. Ing. Marcelo Prais
Asesor de la Directoría General de ONS
BRAZIL
Ing. Ruben Chaer
Gerente Técnico de ADME
Msc. Ing. Paola Hartung
Directora de ACERA
CHILE
Ing. Jorge Siryi
Responsable de Integración y Despacho de las
Ing. Jaime Echenique
Head Of Business Intelligence and Development
Ing. Fernando Merino
Gerente Senior en el Área de Generación de Ac
Ing. Gabriel Sardi
Gerente Proyecto de Renovación
Ing. Alejandro Deniz
Jefe Área Materiales
Sr. Rodolfo Silveira
Consejero de UTEC
Ing. Andrés Causa
Supervisor de Operación y Mantenimiento de VE
Ing. Unai Otazua
DNV GL
Dr. Gonzalo Secco
Ferrere
Ec. Pablo Rosselli
Deloitte
Ing. Martín Scarone
DNE - MIEM - DNE - Área Energías Renovables
Ing. Jorge Ferreiro
Jefe de Proyecto - Proyecto Verne
Ing. Roberto Aiello
BID - Especialista Regional en Energía
Ing. Ana Milena Angel
Manager LATAM en Hinicio
Dr. Ing. Gonzalo Casaravilla
Presidente del Directorio de UTE
Ing. Marta Jara
Presidenta del Directorio de ANCAP
Ing. Fernando Fontán
Sr. Presidente del Directorio del LATU
Jorge Cernadas
Sr. Vicepresidente de AUDER
Ing. Nicolás Damboriarena
Directivo de AUDER
Sr. Anthony Prevett
Directivo de AUDER
Ing. Diego Portos
Directivo de AUDER
Ing. Lucía Addiego
Directiva de AUDER
Ing. Olga Otegui
Sra. Subsecretaria del Ministerio de Industri
Sr. Germán Cuchiaro
Cámara de comercio e Industria Uruguayo-Alema
Ing. Federico Goldemberg
Grupo de Trabajo y Movilidad Eléctrica de la
Ing. Martín Perez
UTE-Generación Eólica
Dr. Ramón Mendéz
Frente Amplio
Ing. Miguel Causa
Partido Colorado
Sr. Gustavo Gonzalez
Partido Nacional