//= Yii::t("general", "Login") ?>
//= Yii::t("general", "Register") ?>
//= Yii::t("general", "Logout") ?>
Agenda
Lunes 22
8:15 AM - 8:45 AM |
Acreditaciones |
|
9:00 AM - 9:45 AM |
Acto de apertura |
|
|
-Sr. Ministro de Industria, Energía y Minería, Dr. Ing. Guillermo Moncecchi
-Sr. Director Nacional de Energía, Lic. Ec. Ruben García
-Sr. Secretario Ejecutivo OLADE, Ing. Alfonso Blanco
-Sr. Presidente de AUDER, Ing. Jorge Dosil |
9:45 AM - 10:00 AM |
Video de bienvenida |
|
10:00 AM - 10:20 AM |
Coffee break y networking |
|
10:20 AM - 11:20 AM |
Transformando el transporte colectivo |
|
|
-Proyecto Movés - Ing. Martín Piñeyro
-Proyecto Intendencia Municipal de Montevideo - Director de Transporte, Ec. Gonzalo Márquez
-Tranvías en el horizonte: Proyecto UDELAR - Ing. Claudio Risso, PhD
-Moderador: Grupo de Transporte y Movilidad Eléctrica de la Cámara de Comercio e Industria Uruguayo-Alemana |
11:20 AM - 12:00 PM |
Movilidad eléctrica e infraestructura |
|
|
-UTE - Ing. Diego Bentancur
-ENEL X - Ing. Adrián Peragallo
-SEG Ingeniería - Lic. - Cr. MBA Sebastián Baccino
-AAVEA, ALAMOS - Sr. Mariano Luis Jimena
-Moderador: Coordinador Ejecutivo de AUDER, Ing. Pablo Medeyros |
12:15 PM - 2:00 PM |
Receso / Almuerzo |
|
2:00 PM - 3:00 PM |
Microgeneración : Una industria necesaria |
|
|
-Clerk - Regulación y promoción de la microgeneración solar - Dr. Ing. Mario Vignolo
-Zonamérica - Edifico 300 - 500 KW - Ing. Guillermo Lungo
-Telefónica - Plantas de autoproducción en radiobases 1.150 Kw - Ing. Sergio de Santis
-Moderador: Coordinador Ejecutivo de AUDER, Ing. Pablo Medeyros
|
3:00 PM - 3:45 PM |
El Uruguay y los Objetivos de Desarrollo Sostenible (0DS) - OPP |
|
|
Directora de la División de Gestión Estratégica y Formulación Presupuestal de AGEV (Dirección de Gestión y Evaluación OPP), Ec. Ana Laura García |
3:45 PM - 4:15 PM |
Coffee break y networking |
|
4:15 PM - 5:30 PM |
Impacto de las energías renovables intermitentes en los intercambios regionales |
|
|
-Argentina: Adscripto a la Gerencia General de CAMMESA, Ing. Jorge Ruisoto
-Brasil: Asesor de la Directoría General de ONS, Dr. Ing. Marcelo Prais
-Uruguay: Gerente Técnico de ADME, Ing. Ruben Chaer
-Chile: Directora de ACERA, Msc. Ing. Paola Hartung
-Moderador: Responsable de Integración y Despacho de las Energías Renovables de CAMESA, Ing. Jorge Siryi |
5:30 PM - 6:00 PM |
Conferencia magistral |
|
|
La transición energética:
Nuevos modelos de negocio y su aporte a la economía circular
Head Of Business Intelligence and Development South America de Enel X, Ing. Jaime Echenique
|
Martes 23
8:45 AM - 9:00 AM |
Apertura segundo día |
|
9:00 AM - 9:10 AM |
Video de bienvenida |
|
9:10 AM - 11:10 AM |
Generación eólica, hidráulica y fotovoltaica: Gestión operativa, inspecciones, reparaciones, innovación |
|
|
-UTE - Generación eólica
-Atlas Renewable Energy - 08M Solar
-Indra - Gestión predictiva de activos renovables - Gerente Senior en el -Área de Generación de Activos, Ing. Fernando Merino
-Salto Grande - Nueva era para la gran obra binacional - Expositores: Gerente Proyecto de Renovación, Ing. Gabriel Sardi y Jefe Área Materiales, Ing. Alejandro Deniz
-Cefomer - Formación Técnica - Consejero de UTEC, Sr. Rodolfo Silveira
-Moderador: Supervisor de Operación y Mantenimiento de VENTUS, Ing. Diego Wins
|
11:10 AM - 11:40 AM |
Coffee break y networking |
|
11:40 AM - 12:40 PM |
Fusiones y adquisiciones en proyectos renovables de Uruguay: la visión de los expertos |
|
|
-DNV GL - Ing. Unai Utanzua
-Ferrere - Dr. Gonzalo Secco
-Deloitte - Ec. Pablo Roselli
-Moderador: Vicepresidente de AUDER, Ing. Jorge Cernadas |
12:40 PM - 2:00 PM |
Receso / Almuerzo |
|
2:00 PM - 3:00 PM |
Proyecto Hidrógeno: Movilidad eléctrica de larga distancia y carga pesada |
|
|
-DNE - MIEM - La visión de la DNE - Área Energías Renovables, Ing. Martín Scarone
-ANCAP - Proyecto Verne - Jefe de Proyecto, Ing. Jorge Ferreiro
-BID - Especialista Regional en Energía, Ing. Roberto Aiello
-Hinicio - Hidrógeno. Estado del arte - Manager Latam, Ing. Ana Milena Angel
-Moderador: Manager LATAM en Hinicio, Ing. Ana Milena Ángel
|
3:00 PM - 4:30 PM |
Política energética: Visión de los principales partidos políticos |
|
|
-Mesa redonda conformada por los asesores en materia energética de los principales partidos políticos rumbo a las Elecciones Nacionales de Octubre 2019
-Moderador: Director de Navitas Solutions, Sr. Anthony Prevett
|
4:30 PM - 5:00 PM |
Coffee break y networking |
|
5:00 PM - 5:30 PM |
UTE del futuro |
|
|
- Presidente del Directorio de UTE, Dr. Ing. Gonzalo Casaravilla |
5:30 PM - 6:00 PM |
ANCAP del futuro |
|
|
- Presidenta del Directorio de ANCAP Ing. Marta Jara |
6:00 PM - 6:45 PM |
Acto de Clausura |
|
|
-Sr. Presidente del Directorio del LATU, Ing. Fernando Fontán
-Sra. Presidenta del Directorio de ANCAP Ing. Marta Jara
-Sr. Presidente del Directorio de UTE, Dr. Ing. Gonzalo Casaravilla
-Sr. Director Nacional de Energía, Lic. Ec. Ruben García
-Sr. Ministro de Industria, Energía y Minería, Dr. Ing. Guillermo Moncecchi
-Sres. Directivos de AUDER: Ing. Jorge Dosil, Presidente; Ing. Jorge Cernadas, Vicepresidente; Ing. Nicolás Damboriarena, Directivo; Sr. Anthony Prevett, Directivo; Ing. Diego Portos, Dir |
7:15 PM - 8:00 PM |
Brindis final |
|