Programa

Lunes 22

8:15 AM - 8:45 AM Acreditaciones
9:00 AM - 9:45 AM Acto de apertura Dr. Ing. Guillermo Moncecchi, Lic. Ec. Ruben García, Ing. Alfonso Blanco, Ing. Jorge Dosil, Ing. Olga Otegui
9:45 AM - 10:00 AM Video de bienvenida
10:00 AM - 10:20 AM Coffee break y networking
10:20 AM - 11:20 AM Transformando el transporte colectivo Ing. Martín Piñeyro, Ec. Gonzalo Márquez, Ing. Claudio Risso, Ing. Pablo Medeyros
11:20 AM - 12:00 PM Movilidad eléctrica e infraestructura Ing. Diego Bentancur, Lic. Adrián Peragallo, Lic. - Cr. MBA Sebastián Baccino, Sr. Mariano Luis Jimena, Sr. Germán Cuchiaro, Ing. Federico Goldemberg
12:15 PM - 2:00 PM Receso / Almuerzo
2:00 PM - 3:00 PM Microgeneración : Una industria necesaria Dr. Ing. Mario Vignolo, Ing. Guillermo Lungo, Ing. Sergio de Santis, Ing. Pablo Medeyros
3:00 PM - 3:45 PM El Uruguay y los Objetivos de Desarrollo Sostenible (0DS) - OPP Ec. Ana Laura García
3:45 PM - 4:15 PM Coffee break y networking
4:15 PM - 5:30 PM Impacto de las energías renovables intermitentes en los intercambios regionales Ing. Jorge Ruisoto, Dr. Ing. Marcelo Prais, Ing. Ruben Chaer, Msc. Ing. Paola Hartung, Ing. Jorge Siryi
5:30 PM - 6:00 PM Conferencia magistral Ing. Jaime Echenique

Martes 23

8:45 AM - 9:00 AM Apertura segundo día
9:00 AM - 9:10 AM Video de bienvenida
9:10 AM - 11:10 AM Generación eólica, hidráulica y fotovoltaica: Gestión operativa, inspecciones, reparaciones, innovación Ing. Fernando Merino, Ing. Gabriel Sardi, Ing. Alejandro Deniz, Sr. Rodolfo Silveira, Ing. Andrés Causa, Ing. Martín Perez
11:10 AM - 11:40 AM Coffee break y networking
11:40 AM - 12:40 PM Fusiones y adquisiciones en proyectos renovables de Uruguay: la visión de los expertos Ing. Unai Otazua, Dr. Gonzalo Secco, Ec. Pablo Rosselli
12:40 PM - 2:00 PM Receso / Almuerzo
2:00 PM - 3:00 PM Proyecto Hidrógeno: Movilidad eléctrica de larga distancia y carga pesada Ing. Martín Scarone, Ing. Jorge Ferreiro, Ing. Roberto Aiello, Ing. Ana Milena Angel
3:00 PM - 4:30 PM Política energética: Visión de los principales partidos políticos Jorge Cernadas, Dr. Ramón Mendéz, Ing. Miguel Causa, Sr. Gustavo Gonzalez
4:30 PM - 5:00 PM Coffee break y networking
5:00 PM - 5:30 PM UTE del futuro Dr. Ing. Gonzalo Casaravilla
5:30 PM - 6:00 PM ANCAP del futuro Ing. Marta Jara
6:00 PM - 6:45 PM Acto de Clausura Dr. Ing. Guillermo Moncecchi, Lic. Ec. Ruben García, Ing. Jorge Dosil, Ing. Pablo Medeyros, Dr. Ing. Gonzalo Casaravilla, Ing. Marta Jara, Ing. Fernando Fontán, Jorge Cernadas, Ing. Nicolás Damboriarena, Sr. Anthony Prevett, Ing. Diego Portos, Ing. Lucía Addiego
7:15 PM - 8:00 PM Brindis final