Agenda

Miercoles 10

8:30 AM - 9:00 AM Apertura Día 1
9:00 AM - 10:00 AM Luigi Améndola --- Asset Management Operational Excellence IIOT Industrial 5.0
10:00 AM - 10:30 AM Ing. Agustín Labandera -- Eficiencia en costo energético Load shifting y peak shaving con almacenamiento en baterías
10:30 AM - 11:30 AM Adrian Chaves --- Las 8 habilidades blandas más valoradas por las organizaciones en un Líder de Mantenimiento
11:30 AM - 12:00 PM Dacio Zerpa - Emilio Piriz -- Monitoreo de la Condición de los Activos
12:00 PM - 1:00 PM Nelson Cuello -- Factores claves para la implementación exitosa de TPM
1:00 PM - 2:00 PM Almuerzo Día 1
2:00 PM - 3:00 PM David Martínez -- Estudio global de digitalición en Facility Management
3:00 PM - 3:30 PM Juan Carlos Fernández --- Nuevas Funcionalidades del PLC Logo Cloud de Siemens
3:30 PM - 4:30 PM Gerardo Trujillo -- “Cómo afectan los límites la localización de la falla Potencial en la curva P-F”
4:30 PM - 5:00 PM Maura Abad -- WIRAM Overview
5:00 PM - 6:00 PM Santiago Sotuyo -- Como Construir, Desplegar y Sostener Estrategias de Mantenimiento Efectivas
6:00 PM - 6:30 PM Cierre del día

Jueves 11

8:30 AM - 9:00 AM Apertura Día 2
9:00 AM - 10:00 AM Ricardo Pauro -- La des-gestión de los Activos y el Mantenimiento
10:00 AM - 10:30 AM Rodrigo Zorrilla de San Martin --- Servicio y Mantenimiento de Vehículos Eléctricos
10:30 AM - 11:30 AM José Durán - Alineando la gestión de mantenimiento a la gestión de activos El papel de la gestión de mantenimiento dentro de la gestión de activo
11:30 AM - 12:00 PM Martin Baeza Gustavo Recchia ---- Lubricantes QUAKER HOUGHTON, innovación permanente para una industria que avanza
12:00 PM - 1:00 PM Enrique Gonzalez -- Entendiendo la relación que existe entre los Diagramas Carga-Resistencia, Mecanismos de Deterioro, Curvas I-P-F y las Fu
1:00 PM - 2:00 PM Almuerzo Día 2
2:00 PM - 3:00 PM Jesús Rafael Sifontes -- Enfoque Estratégico de la Confiabilidad en la Industria Farmacéutica Según ISPE
3:00 PM - 3:30 PM Antranik Chakiyian --- La eficiencia operativa y la tecnología. Gestión y control remoto de personal técnico.
3:30 PM - 4:00 PM Gustavo Pignalosa -- Análisis de Refrigerante, Herramienta Predictiva para el Mantenimiento de Motores de Combustión
4:00 PM - 5:00 PM Karina Perez --- Caso de Estudio: Optimización de Inversiones y Circuitos en National Grid Electricity Transmission
5:00 PM - 6:00 PM Lourival Tavares -- La función pivotante y el mantenimiento
6:00 PM - 6:30 PM Cierre del día 2

Viernes 12

8:30 AM - 9:00 AM Apertura Día 3
9:00 AM - 10:00 AM Tibaire Depool - Change Management - Tres claves para generar el cambio
10:00 AM - 10:30 AM Ximena Pardiñas -- El liderazgo comienza por uno mismo.
10:30 AM - 11:30 AM Italo Lui - Detección temprana de contaminaciones regulares en equipos forestales
11:30 AM - 12:00 PM Francisco Duque -- Productos de sellado para plantas de papel y celulosa
12:00 PM - 1:00 PM Carlos Parra --- MGMC: Modelo de Gestión del Mantenimiento y de la Confiabilidad integrado a un proceso de Gestión de Activos y alineado con la Indu
1:00 PM - 2:00 PM Almuerzo Día 3
2:00 PM - 3:00 PM Gyogi Mitsuta --- Sin Datos No hay Paraíso    Importancia de la Cultura del Dato hacia la transformación Digital.
3:00 PM - 4:00 PM Felix Laboy -- Lecciones aprendidas durante implementaciones de programas digitales de Monitoreo de Condición a solicitud de Mr Covid 19.
4:00 PM - 4:30 PM Terence O'Hanlon - Transformación Digital  en Gestión de Activos
4:30 PM - 6:00 PM Mesa Redonda Tecnología y Cultura Digital, Confiabilidad para el Mundo del Mañana
6:00 PM - 6:30 PM Cierre Congreso